Les nominations pour les Japan Expo Awards 2011

Les lauréats seront dévoilés durant la Japan Expo 12e Impact

Les titres en lice pour les 6e Japan Expo Award ont été annoncés hier durant la Japan Expo Sud. Les lauréats seront désignés durant la Japan Expo (Paris) dont les dates officielles (du 30 juin au 03 juillet) ont été annoncées hier.

Sans plus attendre voici les nommés par catégorie :

Catégorie Manga :

Meilleur shonen :

Bakuman de Tsugumi Ohba (scénario) et Takeshi Obata (dessins) chez Kana
Ascension de Nabeda Yoshiro (scénario) et Sakamoto Shin'ichi (dessin) chez Delcourt/Akata
Monster Hunter Orage de Hiro Mashima chez Pika Edition
Black Lagoon de Rei Hiroe chez Kazé Manga
Blazer Drive de Seishi Kurumada chez Kurokawa
Hero Tales de Hiromu Arakawa chez Kurokawa
Eye Shield 21 de Yusuke Murata (dessin) et Riichiro Inagaki (scénario) chez Glénat
Letter Bee de Hiroyuki Asada chez Kana

Meilleur Shojo :
Aïshité Knight de Kaoru Tada chez les Editions Tonkam
Dengeki Daisy de Kyôsuke Motomi chez Kazé Manga
Cat Street de Yoko Kamio chez Kana
Happy Marriage ?! de Maki Enjoji chez Kazé Manga
Maid Sama ! de Hiro Fujiwara chez Pika Edition
Limited Lovers de Keiko Yamada chez 12 bis
Midnight Secretary de Tomu Ohmi chez Soleil Manga
Skip Beat ! de Yoshiki Nakamura chez Sakka


Meilleur Seinen :
7 Milliards d'Aiguilles de Nobuaki Tadano chez Doki-Doki
Deadman Wonderland de Jinsei Kataoka (dessin) et Kazuma Kondou (scénario) chez Kana
Family Compo de Tsukasa Hojo chez Panini Manga
Happy ! de Naoki Urasawa chez Panini Manga
Les Gouttes de Dieu de Shu Okimoto (scénario) et Tadashi Agi (dessin) chez Glénat
Liar Game de Shinobu Kaitani chez les Editions Tonkam
L'Île de Hôzuki de Kei Sanbe chez Ki-oon
Ushijima, l'usurier de l'ombre de Shohei Manabe chez Kana 

Meilleure édition :
Aïshité  Knight de Kaoru Tada Chez les Editions Tonkam
Kenshin (Perfect Edition #5) de Nobuhiro Watsuki chez Glénat
La maison de poupées de Junji Ito chez les Editions Tonkam
Monster (Edition Deluxe) de Naoki Urasawa chez Kana
Le Sommet des Dieux de Baku Yumemakura (scénario) et Jiro Taniguchi (dessin) chez Kana
Parmi Eux (Deluxe tome 1) de Hisaya Nakajo chez les Editions Tonkam
Quartier Lointain (Edition spéciale film) de Jiro Taniguchi chez Casterman
Sakuran de Moyoco Anno chez Pika Edition

Catégorie Anime :

Meilleure série originale :
Beyblade Metal Fusion (chez Zylo)
Blue Dragon (chez Kazé)
Code Geass R2 (chez Kazé)
Devil May Cry (chez Dybex)
Fate/Stay Night (chez Kazé)
Starship Operators (chez Dybex)
The vision of Escaflowne (chez Dybex)

Meilleure série adaptée de manga :
Black Butler - Saison 1 (II) (chez Kana Home Vidéo)
Black Lagoon & the Second Barrage (chez Déclic Images)
Cobra - The animation (chez Kazé)
Hunter X Hunter, Greed Island Final (chez Dybex)
Kurenai (chez Kazé)
Olive et Tom (chez IDP)
School Rumble (chez WE Productions)
Vampire Knight (chez Kazé)

Meilleure édition :
Cobra - The animation chez Kazé
Paradise Kiss (Edition Intégrale Limitée) chez Kana Home Vidéo
Ranma 1/2 (Coffret Intégrale Collector) chez Déclic Images
The vision of Escaflowne (Intégrale Edition Collector Limitée) chez Dybex
Vampire Knight (Suprême Collector Edition Limitée) chez Kazé

 

Catégorie Films Asiatiques :

Meilleur film en prise de vue réelle :
20th Century Boys, chapitre final chez Kazé
Ikigami, préavis de mort chez Kazé
Les Foudres de Dieu chez Elephant Films
Mishima, une vie en quatre chapitres chez Wild Side Vidéo
The Guard Post chez WE Productions
The Underdog Knight chez Zylo
Thirst chez Wild Side Vidéo
Yatterman chez WE Production

Meilleur film d'animation :
Evangelion : 2.22 - You Can (Not) Advance chez Dybex
Fullmetal Alchemist, Brotherhood 1 chez Dybex
Mai Mai Miracle chez Kazé
Naruto Shippuden, les films chez Kana Home Vidéo
Professeur Layton et la Diva Eternelle chez Kazé
Skycrawlers chez Wild Side Vidéo
Summer Wars chez Kazé
Vexille chez WE Productions
 

Meilleure édition :
5cm  per second & Voices of a Distant Star chez Kazé
Evangelion : 2.22 - You Can (Not) Advance (Edition Collector Blu Ray) chez Dybex
Gamera Classiques chez WE Productions
Mishima, une vie en quatre chapitres chez Wild Side Vidéo
Professeur Layton et la Diva Eternelle chez Kazé
Summer Wars chez Kazé
Yakusa, l'ordre du Dragon chez Elephant Films
Yatterman (Edition Blu Ray) chez WE Productions

Catégorie Jeux vidéo :

Meilleur jeu sur console de salon :
Bayonetta (XBOX 360 & PS3) - Sega
Enslaved - Odyssey to the West (XBOX 360 & PS3) - Namco Bandai Games
Final Fantasy XIII (XBOX 360 & PS3) - Square Enix
Majin and the Forsaken Kingdom (XBOX 360 & PS3) - Namco Bandai Games
Naruto Shippuden - Ultimate Ninja Storm 2 (XBOX 360 & PS3) - Namco Bandai Games
Nier (XBOX 360 & PS3) - Square Enix
Vanquish (XBOX 360 & PS3) - Sega

Meilleur jeu sur console portable :
Ace Combat - Joint Assault (PSP) - Namco Bandai Games
Blue Dragon - Awakened Shadow (DS) - Namco Bandai Games
Dragon Ball - Origins 2 (DS) - Namco Bandai Games
Final Fantasy - The 4 Heroes of Light (DS) - Square Enix
Kingdom Hearts - Birth by Sleep (PSP) - Square Enix
Valkyria Chronicles II (PSP) - Sega

Catégorie J-Music :

Meilleur groupe/artiste :
Aural Vampire - Bishi-Bishi
Dir En Grey - Gan-Shin
Flow - Wasabi Records
girugämesh - Gan-Shin
Kanon Wakeshima - Wasabi Records
Morning Musume?- Soundilicious
Scandal - Wasabi Records

Meilleur Album :
Best of Singles des Morning Musume?- Soundlicious
Family Genesis de YMCK - Bishi-Bishi
Immortal de D’espairsRay - Gan-Shin
Karma de Mucc  - Gan-Shin
Lolitawork Libretto de Kanon Wakeshima - Wasabi Records
Microcosm de Flow - Wasabi Records
Temptation Box de Scandal - Wasabi Records
Zoltank de Aural Vampire - Bishi-Bishi

Partagez cette news :

par Mariog

Contenu associé

Réagir

Il faut être connecté pour pouvoir réagir aux news.

Pas encore membre ? L'inscription est gratuite et rapide :
Devenir membre

0 commentaire