Angoulême 2018 : La Sélection Officielle

 

 

La 45ème édition du Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême, qui aura lieu du 25 au 28 janvier 2018, a révélé sa sélection officielle.

Et les nommés sont :

La sélection officielle :

Alors que j’essayais d’être quelqu’un de bien de Ulli Lust (Cà et là)
Les Amours suspendues de Marion Fayolle (Magnani)
Au travail tome 2 de Olivier Josso-Hamel (L’Association)
Des bâtisseurs de Yannis La Macchia (Atrabile)
Bangalore de Simon Lamouret (Warum)
Beverly de Nick Drnaso (Presque Lune)
Big Kids de Michael Deforge (Atrabile)
Black Hammer tome 1 de Dean Ormston et Jeff Lemire (Urban Comics)
Black dog – Les rêves de Paul Nash de Dave McKean (Glénat)
Black Project de Gareth Brookes (La Boîte à bulles)
La Cantine de minuit tome 1 de Abe Yaro (Le Lézard Noir)
Ces jours qui disparaissent de Timothé Le Boucher (Glénat)
Les Cent nuits de Héro de Isabel Greenberg (Casterman)
Charlie Chan Hock Chye – Une vie dessinée de Sonny Liew (Urban Comics)
Crache trois fois de Davide Reviati (Ici Même)
Dans l’antre de la pénitence de Ian Bertram, Peter J. Tomasi et et Dave Stewart (Glénat)
Crépuscule de Jérémy Perrodeau (2024)
Dans la combi de Thomas Pesquet de Marion Montaigne (Dargaud)
Dans le noir de Daria Bogdanska (Rackham)
Emma G. Wildford de Édith et Zidrou (Soleil)
Demon tome 3 de Jason Shiga (Cambourakis)
Empress de Stuart Immonen et Mark Millar (Panini Comics)
L’Enfant et le maudit tome 3 de Nagabe (Komikku)
Guirlanda de Lorenzo Mattotti et Jerry Kramsky (Casterman)
Epiphania tome 1 de Ludovic Debeurme (Casterman)
Gus tome 4 de Christophe Blain (Dargaud)
Hip-Hop Family Tree tome 3 de Ed Piskor (Papa Guédé)
L’Inconnu de Anna Sommer (Les Cahiers dessinés)
Istrati ! tome 1 de Golo (Actes Sud BD)
Jérôme K. Jérôme Bloche tome 26 de Dodier (Dupuis)
Megg, Mogg & Howl, Happy Fucking Birthday de Simon Hanselmann (Misma)
Les Nouvelles Aventures de Lapinot de Lewis Trondheim (L’Association)
Le Monde à tes pieds de Nadar (La Boîte à Bulles)
Opération Copperhead de Jean Harambat (Dargaud)
La Petite couronne de Gilles Rochier (6 pieds sous terre)
La Saga de Grimr de Jérémie Moreau (Delcourt)
Scalp, la funeste chevauchée de John Glanton et de ses compagnons de carnage de Hugues Micol (Futuropolis)
Une soeur de Bastien Vivès (Casterman)
La Terre des fils de Gipi (Futuropolis)
Urban tome 4 de Roberto Ricci et Luc Brunschwig (Futuropolis)
Tokyo Alien Bros. de Shinzo Keigo (Le Lézard Noir)
Variations de Blutch (Dargaud)
Les Voyages de Tulipe de Sophie Guerrive (2024)
Tes yeux ont vu de Jérôme Dubois (Cornélius)
Voyages en Égypte et en Nubie de Giambattista Belzoni de Lucie Castel, Grégory Jarry et Nicole Augereau (FLBLB)

La sélection jeunesse :

5 Mondes tome 1 de Mark et Alexis Siegel, xanthe Boula, Matt Rockefeller et Boya Sun (Gallimard BD)
Le Chasseur de rêves de Martin Desbat (Sarbacane)
Clémence Evidence de Merwan et Sandrine Bonini (Delcourt)
L’extrabouriffante aventure des Super Deltas tome 1, d’Edouard Cour (Akileos)
L’écorce des choses de Cécile Bidault (Warum)
La guerre de Catherine de Claire Fauvel et Julia Billet (Rue de Sèvres)
Hanada le Garnement tome 1 de Makoto Isshiki (Ki-oon)
Le Meuilleurissime repaire de la terre de Oriane Lassus (Biscoto)
Imbattable tome 1 de Pascal Jousselin (Dupuis)
Pepito tome 2 de Luciano Bottaro (Cornélius)
Radiant tome 7 de Tony Valente (Ankama)
Titeuf tome 15 de Zep (Glénat)

La sélection patrimoine :

Anarcoma de Nazario (Misma)
Dans l’infini 1906-1915 de G. Ri (2024/BNF)
C’est la jungle ! de Harvey Kurtzman (Wombat)
Je suis Shingo 1 de Kazuo Umezu (Le Lézard noir)
Jojo intégrale 1 de André Geerts (Dupuis)
Quartier en guerre : New-York, années 80 de Seth Tobocman (CMDE)
Nouveautés à prix cassés de Ben Katchor (Rackham)
Soft City de Hariton Pushwagner (Inculte)

La sélection polar :

Bâtard de Max de Radiguès (Casterman)
La cité des trois saints de Vincenzo Bizarri et Stefano Nardella (Sarbacane)
Jean Doux et le mystère de la disquette molle de Philippe Valette (Delcourt)
Le profil de Jean Melville de Robin Cousin (Flblb)
The private eye de Marcos Martin et Brian K. Vaughan (Urban Comics)

La sélection Prix du Public Cultura :

Black Hammer tome 1 de Dean Ormston et Jeff Lemire (Urban Comics)
La Cantine de minuit tome 1 de Abe Yaro (Le Lézard Noir)
Ces jours qui disparaissent de Timothé Le Boucher (Glénat)
Dans la combi de Thomas Pesquet de Marion Montaigne (Dargaud)
Emma G. Wildford de Édith et Zidrou (Soleil)
Demon tome 3 de Jason Shiga (Cambourakis)
Empress de Stuart Immonen et Mark Millar (Panini Comics)
Epiphania tome 1 de Ludovic Debeurme (Casterman)
Opération Copperhead de Jean Harambat (Dargaud)
La Petite couronne de Gilles Rochier (6 pieds sous terre)
Une soeur de Bastien Vivès (Casterman)
Les Nouvelles Aventures de Lapinot de Lewis Trondheim (L’Association)

Sources:

http://www.bdangouleme.com/1228,selection-officielle?id_selection=40

Partagez cette news :

par Le Doc

Contenu associé

Réagir

Il faut être connecté pour pouvoir réagir aux news.

Pas encore membre ? L'inscription est gratuite et rapide :
Devenir membre

5 commentaires

Avatar de Alexielios

Mouais... ça me fait un peu penser au festival de Cannes tout ça. On ressent un côté un peu élitiste, bien que je ne m'explique pas trop ce que Titeuf vient faire là-dedans oO

Avatar de eenangel

C'est ici que M.Akata aurait du faire l'apologie des sous produit contre la noble BD... Ok je sors.
Mais sinon oui un festival a Angoulême, sans vouloirs faire l’oiseau de mauvais augure, je pense aussi que les BDs auront la part belle.

Avatar de DéesseVonKiki

C'est pas faux Derelict. D'autant que bon, niveau manga format "standard" on a du bon, comme les excellents titres que tu cites.

Avatar de Derelict

belle reconnaissance pour le Lézard noir en effet, après je vais être franc quand je vois les titres manga sélectionnés, 3 Lezard noir, un kizuna kioon et un titre du catalogue komikku où l'aspect est très bande dessinée/livre illustré, je suis perplexe, non par sur leurs qualités ils le méritent surement, mais sur le manque de représentation de ce que le commun des lecteurs consomment, non pas que je m'attendais à retrouver du Rikudo ou du Fire Punch mais quand même entre les titres mainstream et les titres "alternatifs/élitistes" y a une marge de manœuvre ( Gloutons&Dragons, Fleur du Mal, Museum, Le chant des souliers rouges, To your eternity, etc ) ¯\_(ツ)_/¯

Avatar de DéesseVonKiki

Voir Hanada en présélection jeunesse, au même rang que le dernier tome de titeuf, franchement mon tit coeur a mal T_T
Après Lézard noir sort son épingle du jeu et ça se justifie. L'enfant et le maudit, moui, mais bon on sait qu'au final ce sera une BD qui remportera le titre et pas un manga ;)